Главная » 2013 » Июнь » 2 » Решено восстановить мемориальную доску на доме, в котором жил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.
23:24
Решено восстановить мемориальную доску на доме, в котором жил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Напомним, что мемориальная доска с дома №26 по Кутузовскому проспекту была демонтирована в начале 1990-х годов. На той доске, выполненной из бронзы, было написано, что "с 1952 по 1982 год жил выдающийся деятель коммунистической партии и советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, четырежды герой Советского союза, герой социалистического труда Леонид Ильич Брежнев". Рядом с надписью был портрет Брежнева в круглой рамке.

После демонтажа доска была отдана в музей тоталитаризма Берлина. Отметим, что, несмотря на отсутствие доски, дом этот так и называется до сих пор "брежневский". Между тем, аналогичная мемориальная доска (только уже из гранита) на соседнем доме №24, в котором жил его коллега Юрий Андропов, осталась нетронутой. Инициатива по возвращению мемориальной доски Брежневу одобрена комиссией по монументальному искусству Мосгордумой. По данным департамента культуры столицы, доску будут восстанавливать из внебюджетных средств, автором станут скульпторы Александр и Филипп Рукавишниковы. Впрочем, сделают ли они точную копию или предложат свой вариант мемориальной доски, пока не известно.


Источник: Российская газета. http://www.rg.ru.

Просмотров: 1076 | Добавил: Uran-238 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]